Кадеты из школы 2083 продолжили знакомство с историей подвигов детей в Великой Отечественной войне 08.04.2021

Наши кадеты подхватили эстафету четвертого этапа под названием «Память пылающих лет...» Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества», который проходит уже шестой год подряд.

В ходе традиционного киномарафона в рамках очередного этапа фестиваля ребята из кадетских классов смогли увидеть такие шедевры отечественного кинематографа, как «Мальчишки» (1978 год выхода на экраны), «Сын полка» (1981 год) и «Сто первый» (1982 год).

Просмотр каждого фильма сопровождался обсуждением. «Очень пронзительная история о жизни мальчишек, - говорит кадет Сергей из седьмого класса про кинофильм «Мальчишки». – Актеры, сыгравшие роли наших сверстников, просто молодцы!».

Фильм «Мальчишки»:

- Фильм снят хорошо! И актёры, сыгравшие в нём просто молодцы! Передано то трудное положение, которое было в тылу где также трудились дети наравне со взрослыми. (Андрей З.)

- Очень пронзительная история о жизни мальчишек. (Сергей В.)

Фильм «Сын полка»:

- Просто замечательный фильм по любимой многими советскими детьми повести В. Катаева. Наше, родное, советское, про наших солдат, наших мужчин, которые защищали свою (и, к сожалению, чужую) землю от немецко- фашистских захватчиков. В фильме, помимо трагических сцен, есть и расслабляющие эпизоды, которые радуют, смешат, отвлекают от страшной войны: разговор Вани с «шикарным мальчиком", Ванин побег от Биденко, куколка-портянка, чаепитие с Енакиевом... Очень занимательно смотрится допрос Вани бабой-переводчицей. Удержать слезы в последних кадрах фильма невозможно, нечего даже пытаться. Вся батарея погибла. Лежали убитые бойцы возле перевернутых, разбросанных орудий, люди, еще недавно живые, общавшиеся с Ваней. Капитан Енакиев. Ване и зрителям открылась страшная картина. А потом, твердым шагом, Ваня и Биденко прибыли в училище. Уже было не до шуток и не до побегов. Ваня понимал это, хоть и кричал отчаянно в спину уходившему Биденко: Дяденька Биденко!.. Прекрасный фильм. Я просто преклоняюсь. (Даша П.)

Фильм «сто первый»:

- Фильм очень хороший, игра актёров на высоте, музыкальное сопровождение отличное, хотелось бы особенно отметить песню, исполняемую в конце фильма суворовцами. ( Полина Ш.).

После просмотра фильмов ребята прошли интернет-киновикторину «Маленькие герои большой войны». По словам Дарьи и Сергея, «было легко отвечать на вопросы, потому что нам было очень интересно смотреть эти фильмы. Они – другие, очень реалистичные, хочется самим совершать подвиги!».

Е.Ю. Тихонова