Классный час в 7 К кадетском классе, посвященный 77-летию полного снятия блокады Ленинграда, прошел в формате презентации 28.01.2021

Кадеты – авторы презентации рассказали о начале Великой Отечественной войны, о том, фашистская Германия во главе которой стоял Адольф Гитлер, намеревалась поработить Советский Союз за шесть недель. О том, что в планы Гитлера входило большую часть славянских народов истребить, а оставшихся загнать в военные поселения, превратив в рабов.

Основная часть классного часа была посвящена Ленинграду, который фашисты стремились сравнять с землей, обрушив на него за время блокады 150 тысяч тяжелых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч зажигательных бомб. Ленинград оказался полностью блокирован с суши. С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия, поэтому были сокращены нормы продовольствия.

Одноклассники услышали рассказ о том, с каким трудом выживали наши соотечественники в те страшные дни, как на износ работали дети, как пытались прорывать блокаду защитники, какие потери они несли и какие подвиги совершили жители города Ленинград.

Е.Ю. Тихонова