Группа педагогов из ОП «Родники» по приглашению профсоюзного комитета школы побывала в Новой Третьяковке на Крымском валу на выставке работ замечательного русского художника Ильи Репина 29.03.2019

В пространстве развернувшейся на трех этажах выставки можно увидеть более трех сотен работ Ильи Репина, созданных на протяжении более полувека.

Среди них – как знакомая со школьных лет «классика» - «Не ждали», «Бурлаки на Волге», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Крестный ход в Курской губернии», портрет Мусоргского, так и не известные широкому кругу зрителей произведения, которые откроют новые грани таланта всенародно любимого художника.

«А вот посмотреть на знаменитое полотно Репина «Иван Грозный и сын его Иван» нам не удалось, – говорят экскурсанты, – после недавнего покушения полотно все еще находится на реставрации».

Зато в экспозиции представлено самое масштабное полотно Репина, которое специально привезли в Москву из Русского музея. Эту картину, заказанную самим царем, «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения» размером 4 на 8,5 метров Репин писал при помощи своих учеников, так как в то время уже страдал сухорукостью.