Киномарафон седьмого кадетского класса школы 2083 продолжается 01.10.2020

Продолжается киномарафон седьмого кадетского класса в рамках I этапа «От Руси к России» Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»

Напомним, в сентябре 2020 года кадеты из 7 К кадетского класса школы 2083 (классный руководитель Е.Ю. Тихонова) в рамках I этапа «От Руси к России» Городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества», приняли участие в тематическом направлении «Киномарафон».

Перед началом просмотров ребята во главе с классным руководителем и родителями познакомились с основными событиями, с которыми были связаны сюжеты фильмов киномарафона.

Первым фильмом, который был просмотрен во время киномарафона, был фильм «Александр Невский» режиссера Сергея Эйзенштейна, снятый в 1938 году.

В основе сюжета второго фильма, который посмотрели во время киномарафона кадеты из седьмого кадетского класса, стала кинолента «Адмирал Ушаков» (1953 г., режиссер Михаил Ромм). Эта историческая драма - предпоследняя картина из марафона советского патриотического кино и первая часть о выдающемся русском адмирале - Федоре Федоровиче Ушакове.

Третьим фильмом, который посмотрели ребята, стал фильм «Суворов» (1941г., режиссер Всеволод Пудовкин). Биографический фильм о великом русском полководце генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове, охватывающий период последних лет его жизни в эпоху царствования Павла I. В центре фильма легендарный переход через Альпы.

После просмотра всех фильмов кинолектория ребята отметили, что знакомство с такими кинолентами помогает им более точно представить себе то время, в котором жили герои фильмов. Школьники еще раз вспомнили историю России. Отметили, как важно знать историю своего государства.

Фильм «Александр Невский»:

- В фильме нет лишних деталей. Все на своем месте. На мой взгляд, костюмы что простолюдин, что бояр придают фильму достоверности (Сергей В., 7 К класс).

- Не смотря, на то, что картина черно-белая, сцены в которых нам демонстрируют небеса с облаками, очень передали всю гамму ярких красок. (Дарья П., 7 К класс).

Фильм «Адмирал Ушаков»:

- Строительство Черноморского флота - картина наглядно демонстрирует то, какими невероятными усилиями, и с каким сопротивлением столкнулись как простые люди, так и власть имущие при создании флота, который навеки прославит Россию. (Данила П.)

- Порой даже не верится, что такие чудеса совершили наши предки - но это так и было. (Данила Б.)

Фильм «Суворов»:

- Все события, изображенные в фильме, имеют документальное подтверждение. Поэтому, можно сказать, что сценарий писала сама история. (Андрей З.)

Е.Ю. Тихонова