В 7 К кадетском классе школы 2083 прошел единый музейный урок «День народного единства» 12.11.2020

В рамках II этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества», который называется «Наследники Славы» и посвящен Дням воинской славы России, в 7 К кадетском классе школы 2083 прошел единый музейный урок «День народного единства».

Учащиеся начали подготовку с просмотра киноленты «Минин и Пожарский» (режиссер В. Пудовкин, М. Доллер, 1939 год) – исторического фильма о вторжении поляков на территорию Руси (1611), о создании Мининым и Пожарским народного ополчения.

По словам Дмитрия И. «фильм интересный и стоит того, чтобы его посмотреть, а Сергей В. «из фильма узнал (и это правда), что к Пожарскому был подослан убийца, но, к счастью, убийца попался не очень умный, и не смог он помешать освобождению Руси»!

Во время урока классный руководитель Е.Ю. Тихонова рассказала ребята об основных событиях, происходящих в то время. Все вместе рассмотрели фотообраз монумента, который находится на Красной площади, кадеты узнали, что скульптурный памятник посвящен освободителям Москвы в 1612 г.

Для закрепления материала ребятам было предложено решить кроссворд и нарисовать рисунки.

Напомним, фестиваль «Духовные скрепы Отечества» проводится уже шестой год подряд, его организатором является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.

Е.Ю. Тихонова