Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017
Победитель конкурса «Педагог года 2018», номинация "Педагог дополнительного образования"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015
Троицкий и Новомосковский административные округа

Психолог - родителям

Уважаемые родители!

Даже тогда, когда не ясно, что за «рынок» построен в России, выпускнику школы надо предложить наиболее оптимальный вариант его места в обществе. Важной становится не помощь подростку в конкретном выборе, а формирование у него способности совершать профессиональный и жизненный выбор. Профессиональное развитие должно обязательно рассматриваться в контексте всей жизни человека и в контексте его личностного становления.

При этом нужно ориентировать школьника на возможное позитивное изменение ситуации своего развития. Но вера в свое предназначение должна сочетаться со способностью человека адаптироваться в реальном мире. Быстро такие сложные вопросы, как профессиональное самоопределение, не решаются. Профконсультация «за один прием» – это профанация. Профконсультация предполагает не только традиционное «планирование карьеры», но и своевременную корректировку школьником своих планов.

Работа с подростками без опоры на их ближайшее окружение, без заинтересованного участия родителей оказывается неэффективной. Только семья может быть той «почвой», на которой дети могут выстраивать свои планы на будущее. Родители, в свою очередь, могут всегда расчитывать на помощь специалистов психологической службы образования – только найдите время обратиться за этой помощью.