Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015
Троицкий и Новомосковский административные округа

Военно-патриотический музей

Расположение музея

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 2083 микрорайон «Родники», дом 11

Руководитель музея

Беляева Наталья Альбертовна

Организация поисково-краеведческой работы музея.

Поисковую работу по оснащению комнат-музеев школа начала в 2011 году со сбора материалов для оформления стендов. Ребята участвуют в военно-патриотических мероприятиях по поднятию останков павших во время ВОВ бойцов. За три года участия отряда «Святогор» в поисковой деятельности были собраны бесценные экспонаты для музея«Боевой славы».

С 2012 года юные патриоты тесно сотрудничают с Татьяной Ивановной Юхименко, матерью Героя России. Благодаря этому в музее появился уголок памяти Олега Юхименко, героически погибшего в Чечне.

Фонд музея

1) Папка с материалами: «Солдаты Великой победы»

2) Папка с материалами вырезки из газет, статьи в интернете.

3) Творческие работы учащихся начальной школы: «Письмо солдату»

4) Материалы об Юхименко О.В. «Имя героя в наших сердцах»

5) Ордена и медали на подставках.

6) Творческий проект 9-а класса «Почему для нас это дело чести», получивший первое место во всероссийском конкурсе работ.

7) Выставка оружия времен Вов.

Названия разделов экспозиции.

1) Оружие времен ВОв.

2) Боевые награды ВОв.

3) Из семейного архива.