Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015
Троицкий и Новомосковский административные округа

Музей "Русская изба"

Школьный музей «Русская изба» был открыт в мае 2014 года. Размещён в помещении ГБОУ Школа № 2083  в специально отведенном классе.

Идея создания "Музея русской старины" возникла после многочисленных экспедиций в близлежащие деревни - Березняки, Баласуниха,  Путилово,  Чекмово. Жителями деревень были подарены ценные экспонаты: крынки, лапти, сундук, прялка, икона Св. Евдокии. Эти предметы дали начало экспозиции музея.

У каждого нового поколения, входящего в мир, есть нравственный долг – беречь красоту, созданную предыдущими поколениями. Память о прошлом – звено между настоящим и будущим. Из этой памяти мы черпаем опыт, который предостерегает нас от ошибок, дает силы и вселяет веру. Тысячи памятников истории и культуры составляет наше наследие.

В последние годы  падает уровень духовной культуры общества и подрастающего поколения. Привлекательными и престижными становятся невысокие образцы «легкой культуры», освоение которых не требует от человека душевной работы, проявляется непонимание значимости культурно – исторических памятников, низкая культура чувств, незначительный интерес к истории, непонимание ее закономерностей, преобладание абстрактных, схематических представлений о прошлом.

Создание комнаты русской старины вызвал настоящий всплеск энтузиазма у детей и их родителей. Они начали ценить предметы труда и быта своих предков, гордиться местными промыслами и рукоделием. При всем при этом старики начали быть востребованными: ведь они живые учителя, наставники, передатчики старинного знания. И  молодежь, и старшее поколение начали делать одно общее дело – сохранять все то, что нам завещали наши предки, сохранять связь поколений и времен. В результате создания такой комнаты дети узнают историю своего села, культурные традиции своего края, промыслы, праздники. На наш  взгляд -  создание комнаты-музея  «Русская изба» имеет грандиозное воспитательное воздействие и его будущее весьма перспективно.

Мы считаем, что приобщение подрастающего поколения к художественной культуре  Подмосковного края, изучение наследия декоративно – прикладного искусства и даже распространение опыта существующих современных педагогических систем будет служить гарантом терпимости и дружелюбия.

Актуальность и востребованность такой комнаты не вызывает сомнения. Старинные экспонаты вызывают интерес; в нашей комнате их можно взять в руки, спокойно рассмотреть тонкую ручную работу.

Экспозиции «Русской избы»  помогают в изложении таких учебных предметов как история, технология, рисование, музыка, литература, краеведение.

Основной принцип работы школьного музея «Русская изба» -  «Без родной земли нет большой судьбы».

Основная форма работы – коллективная деятельность, и для этого нужно уметь сотрудничать и проявлять взаимоуважение не только друг к другу, но и к старшему поколению. Важно не только формировать в детях добросовестное отношение к труду, но и дать понять, что любить Родину, значит сберечь то, что нам достается от предков. И именно от них зависит, что останется от села и от окружающей природы в будущем. Дети учатся быть полезными селу, своему краю, учатся гордиться обычаями и культурой своей родины.