Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Победитель конкурса «Педагог года 2018», номинация "Педагог дополнительного образования"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»
Троицкий и Новомосковский административные округа

В дошкольной образовательной площадке «Сказка» отметили Всемирный день океанов 09.06.18

В дошкольной образовательной площадке «Сказка» отметили Всемирный день океанов.

К детям групп «Колобок» , «Гномик» и «Капелька» в гости неожиданно пришли морские обитатели. И на удивленные вопросы детей, что делают морские жители на суше, педагоги рассказали, что 8 июня отмечается Всемирный день океанов. Большая часть нашей планеты покрыта морями и океанами. Ребята сами убедились в этом, рассмотрев глобус, и узнали, что мировой океан – непрерывная водная поверхность Земли.

К сожалению, люди не всегда бережно относятся к богатствам океана. Чтобы привлечь внимание к проблемам сохранения водных ресурсов, в 1992 г. в Бразилии учредили Всемирный день океанов, который отмечается 8 июня.

Вот поэтому и пришли к дошкольникам в гости морские коньки, звездочки и осьминожки. Дети с удовольствием поиграли с забавными морскими жителями в пальчиковую гимнастику «Плыли, плыли осьминожки…», а также сыграли в игру «Море волнуется раз…»

Воспитатели постарались донести до воспитанников понимание того, что все мы должны бережно относиться к водным ресурсам, ведь огромные океаны начинаются с крошечной капельки воды. Поэтому, этот праздник считают своим не только ученые-экологи, но и все, кто имеет хоть какое-то отношение к мировому океану – моряки, сотрудники дельфинариев, зоопарков, аквариумов. Не зря девизом праздника является выражение «Наши океаны – наша ответственность».

Педагоги предложили детям тематическую акцию «Подарим осьминожкам чистый океан». Ребята с помощью своих ладошек и пальчиков на голубых листах бумаги нарисовали яркий подводный мир. Главное – чтобы он был чистым, и в этом глубоководном мире с удовольствием поселились гости праздника – веселые осьминожки!

Авторы и фото:

Щетинина О.А.