Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Победитель конкурса «Педагог года 2018», номинация "Педагог дополнительного образования"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»
Троицкий и Новомосковский административные округа

Сегодня продолжился визит команды школы 2083 и школы 630 в г. Златоуст в рамках проекта «Школы городов России – партнеры Москвы» 06.12.18

В центре развития ребенка «Золотая рыбка» московские педагоги познакомились с творческой работой по проекту «Шахматно-шашечный всеобуч», которая проводится в этом и других детских садах. Проект успешно реализуется в Златоусте с 2013 года. Представители московских школ увидели яркую театрализованную миниатюру «Шахматное приключение». Чтобы привить детям интерес к шахматам, в детских садах по этой программе проводятся различные конкурсы и выставки. Все образовательное пространство способствует развитию интереса детей к древней игре. Воспитатели разрабатывают интерактивные программы для обучения малышей.

Программа знакомства с образовательными учреждениями южноуральского города продолжилась в МАОУ СОШ 15. Директор школы Т.Н. Нелюбина рассказала гостям о школе, выступила с презентацией «МАОУ СОШ 15 - старт для будущих открытий». Московские педагоги побывали в школьном музее боевой и трудовой славы им. Г.К. Жукова. Юные экскурсоводы рассказали об истории своего города и своей школы. Затем в школьных кабинетах гостям подробно сообщили о кадетском отряде, который действует в рамках дополнительного образования, показали внеурочные занятия по курсу «Я - Златоустовец». Дети с увлечением учатся по программе, которая развивает интерес к родному краю.

Подведение итогов двухдневного визита состоялось в актовом зале школы, где была организована выставка творческих работ учащихся. Перед началом совещания состоялось замечательное выступление юных музыкантов.

На встрече с представителями системы образования г. Златоуст директора московских школ Т.В. Наумкина и М.С. Картышова поделились впечатлениями от посещения гостеприимного южноуральского города, рассказали о системе образования в столице, ее широких возможностях. На примере сайта Московского образовательного канала, ресурса Школа большого города, сайта МРЦКПО, школьных сайтов и других ресурсов прозвучала информация об образовательных проектах в Москве, готовности к сотрудничеству с другими городами России.

Участники встречи признали высокую эффективность подобного партнерства и договорились о продолжении взаимодействия.

Завершилась программа пребывания педагогической команды школ 2083 и 630 посещением удивительно красивого места – национального парка «Таганай» – настоящего природного украшения Златоуста.

пресс-центр школы 2083