Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2017
Победитель конкурса «Педагог года 2018», номинация "Педагог дополнительного образования"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2015
Троицкий и Новомосковский административные округа

Семиклассники «Знамя Октября» посетили музей-заповедник «Коломенское» 11.01.18

10 января, в последний день каникул, команда 7 АЗ класса в ходе выполнения заданий олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетила музей-заповедник «Коломенское».

Участники побывали на выставке «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX вв.», где рассмотрели старинные изразцы, деревянные резные изделия, старинные замки, узнали много нового и интересного. Вопросы олимпиады были связаны с историей нашей страны. Коломенское – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Археологические памятники, расположенные в его окрестностях, свидетельствуют о пребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.).

Древнейший памятник Государева двора в Коломенском – церковь Вознесения Господня – впервые упомянут в 1532 г. По легенде, храм был возведен в честь рождения наследника Василия III, будущего царя Ивана IV Грозного. Церковь Вознесения Господня – памятник, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже при царе Михаиле Федоровиче Коломенское стало излюбленной летней резиденцией правившей династии. Дальнейшая история Государева двора в Коломенском – превращение его в парадную летнюю резиденцию, своеобразный «подмосковный Кремль» – связана с деятельностью царя Алексея Михайловича.

Коломенский дворец царя Алексея Михайловича исследователи считают вершиной русского деревянного зодчества, современники называли его «восьмым чудом света». Он представлял собой деревянное строение, состоящее из множества теремов и палат, соединенных сенями и переходами. Такой тип постройки назывался хоромами или хоромным строением. Дворец был утрачен. В 2010 г. был торжественно открыт воссозданный деревянный дворец царя Алексея Михайловича.
Музей в бывшей царской усадьбе «Коломенское» создан 10 февраля 1923 года и скоро отметит своё 95-летие. Прекрасная погода дала возможность нашей команде посетить все уголки Коломенского, окунуться в многообразную историю Отечества.

Коломенское - место, куда хочется возвращаться ещё и ещё раз.

Автор и фото: Гавриляка И.В.