Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Победитель конкурса «Педагог года 2018», номинация "Педагог дополнительного образования"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Знак «Территория социального партнерства»
Троицкий и Новомосковский административные округа

Семиклассники «Знамя Октября» посетили музей-заповедник «Коломенское» 11.01.18

10 января, в последний день каникул, команда 7 АЗ класса в ходе выполнения заданий олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» посетила музей-заповедник «Коломенское».

Участники побывали на выставке «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX вв.», где рассмотрели старинные изразцы, деревянные резные изделия, старинные замки, узнали много нового и интересного. Вопросы олимпиады были связаны с историей нашей страны. Коломенское – одно из самых древних мест проживания человека на территории современной Москвы. Археологические памятники, расположенные в его окрестностях, свидетельствуют о пребывании здесь людей каменного века (V–III тыс. до н.э.).

Древнейший памятник Государева двора в Коломенском – церковь Вознесения Господня – впервые упомянут в 1532 г. По легенде, храм был возведен в честь рождения наследника Василия III, будущего царя Ивана IV Грозного. Церковь Вознесения Господня – памятник, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже при царе Михаиле Федоровиче Коломенское стало излюбленной летней резиденцией правившей династии. Дальнейшая история Государева двора в Коломенском – превращение его в парадную летнюю резиденцию, своеобразный «подмосковный Кремль» – связана с деятельностью царя Алексея Михайловича.

Коломенский дворец царя Алексея Михайловича исследователи считают вершиной русского деревянного зодчества, современники называли его «восьмым чудом света». Он представлял собой деревянное строение, состоящее из множества теремов и палат, соединенных сенями и переходами. Такой тип постройки назывался хоромами или хоромным строением. Дворец был утрачен. В 2010 г. был торжественно открыт воссозданный деревянный дворец царя Алексея Михайловича.
Музей в бывшей царской усадьбе «Коломенское» создан 10 февраля 1923 года и скоро отметит своё 95-летие. Прекрасная погода дала возможность нашей команде посетить все уголки Коломенского, окунуться в многообразную историю Отечества.

Коломенское - место, куда хочется возвращаться ещё и ещё раз.

Автор и фото: Гавриляка И.В.