Что такое хорошо и что такое плохо 16.08.2021

У дошкольников прошла неделя «Что такое хорошо и что такое плохо?», которая напомнила о совершении добрых дел и поступков.

В течение недели ребятам было прочитано множество литературных произведений: С. Я. Маршак «Друзья товарищи», Г. Остер «Вредные советы», В. Осеева «Три товарища», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», В. Осеева «Добрые слова», которые заставили детей задуматься о заботливом отношении друг к другу и к животным, уточнили представления детей о понятиях «добро», «зло».

Воспитанники решали проблемные ситуации: «Как помочь другу в беде», «Как поступить, если одна игрушка нравится нескольким ребятам», «Что делать, если ты обманул…», вспоминали героев из сказок и рассуждали об их поступках.

В ходе дидактических игр – «Назови ласково», «Оцени поступок», «Скажи доброе слово другу» дети смогли проявить творческое воображение и выразить не только словами, но и мимикой, жестами своё доброе, вежливое и заботливое отношение друг к другу!

Ребята сделали вывод, что в каждом человеке есть много хорошего и для того, чтобы его становилось все больше, нужно совершать правильные поступки: уступать, помогать, делиться.

А.В. Бочкова